您当前所在位置:

首页
 > 警务资讯 > 资讯中心 > 域外资讯

保护视力色:

@宁波市民 您关心的这些热点问题 回复来了

来源:宁波公安网      发布时间:2020-06-22      点击数:

  今年中考期间中心城区考场使用空调吗

  网友“花开在眼前”:2020年中考推迟至6月26日至27日,可能会遇到高温天气。请问市教育局和市考试院,如何保证公平,中心城区(海曙、鄞州、江北)所有考场能开空调吗?如果部分考场使用空调,如何保证公平?

  市教育局:今年我市中考考场原则上不使用空调,主要基于两方面的需要。

  (一)当前疫情防控常态化的需要。如果考场开启空调,30个考生将在一个相对封闭的环境下持续聚集2个半小时(从进场到考试结束),且两天内要进行五场考试,不利于当前疫情防控。市教育局和市卫生健康委员会6月9日印发《宁波市2020年中考新冠肺炎疫情防控工作方案》明确规定“考场一律开窗通风,原则上不使用空调”,这是维护师生生命安全和身体健康的重要举措。

  (二)维护考试公平、公正的需要。中心城区或其他同一招生区域的各区县(市),都有相当一部分的考场没有或无法安装空调。如果允许少数配备空调的考场启用空调,对其他考生而言是不公平的。我们要保证在同一招生区域内的考生有一个相对公平的竞争环境。当然,防暑工作已作了考虑。考试时会根据当天气温,允许开启考场内的电扇(此点已向各地明确,并要求考前做好考场内所有电扇的检修、保养工作);如果当天气温过高,考点还将采取其他降温措施。

  今年情况特殊,希望广大家长能够理解和支持疫情防控要求下的中考组织管理工作。

  对北京来甬人员

  目前防疫政策是怎样的

  网友“yingzi97”:请问现在从北京去宁波,要进行隔离吗?

  市卫健委:对北京中高风险地区来甬人员和我市14天内曾经到过上述地区的返甬人员,发现后及时送当地综合服务点实行核酸检测,做到“应检尽检”;加强信息共享和大数据排查,对5月30日后到过北京新发地批发市场、京深海鲜批发市场、顺鑫石门批发市场、怀柔区万星农副市场、平谷区东寺渠农副产品市场、朝阳区松榆东里市场等6大批发市场和中国肉类食品综合研究中心的人员,实施集中医学观察;对北京来甬人员和14天内我市从北京返甬人员,实行核酸检测“愿检尽检”。

  宁波至北京的列车

  现在保留了几趟

  网友“NByerssj”:6月30日的G420取消了,想问一下宁波至北京的列车,现在保留了几趟?

  上铁宁波车务段:受疫情影响,即日起至6月30日,宁波至北京的大部分列车停运,仅保留一趟G168次列车。7月1日后停运情况目前尚不清楚,后续线路停运及恢复信息您可拨打上海铁路局客服热线021-12306进行咨询。

  明州大桥维修

  9月底能如期双向通车吗

  网友“深渊上的火”:3月19日至5月底,明州大桥东半幅桥面封闭施工;6月至9月底,西半幅桥面封闭施工。但部门现在答复预计6月底才能完成东半幅桥面施工,请问是不是维修工作延期了1个月?9月底明州大桥能不能如期双向竣工通车?

  市国资委:上阶段大桥东半幅桥面磨耗层施工受雨天及湿度大于85%影响无法实施,通过近期利用合适的窗口期实施面层施工,目前东半幅面层施工已经完成,正在进行收尾和清理工作,预计6月底前完成交通导改,项目整体计划9月底完工。

  住房纯商业贷款

  能按月划转公积金了吗

  网友“sunqian8”:关于住房纯商业贷款按月划转公积金业务,去年住建部门曾回复正在进行调研,请问进度如何了?何时开展?

  市住建局:市住房公积金管理中心已制定商业贷款逐月划转业务实施方案,目前正在对商业贷款数据质量进行核查,由于基础数据量大,预计年内会在十家住房公积金承办银行率先实施纯商贷住房公积金提取按月划转业务试点工作。

  低标准养老保险

  怎样补缴为基本养老保险

  网友“402052177”:1.2013年的时候一次性补缴了13个月的低标准养老保险,现在是否可以把这13个月的低标准养老保险补缴为基本养老保险?2.如果没有把这13个月的低标准养老保险转成基本养老保险,退休之后是否只能按照低标准养老保险的标准拿保险金?

  市人社局:若您是本市参保人员且未退休之前,低标准养老保险补缴成基本养老保险的条件为:本市户籍(包括农村与非农村户口)。

  以下情形不能补缴:

  1、被征地养老保险折算的低标准年限

  2、低标准前补年限

  3、2006.5.1-2007.5.1期间参保的个人不缴费低标准年限

  经办流程:携带身份证原件和复印件、户口簿、补缴申请书,到现参保地的社保机构申请办理。

  只要您养老保险中有一个月是低标准养老保险,就只能按照低标准养老保险待遇享受。

  宁大小吃一条街

  会全面升级改造吗

  编号为“89978”的网友:位于宁波大学一村、二村之间的小吃街是否已有拆除改造计划?对已租赁的商户有无补贴?

  镇海新城管委会:宁大学生村小吃一条街违章搭建较多,周边卫生脏乱差,机动车辆与非机动车辆停放无序,严重影响卫生文明城市建设。根据镇海区《关于改造提升宁大学生村周边环境》专题会议精神及我委与相关部门协商后决定,为加快宁大学生村小吃一条街环境整治及形象提升项目建设,承包商到期后,镇海新城管委会将收回资产,进行全面升级改造。

  疫情防控期间已租赁的商户是否有补贴政策可向租赁单位申请协商。

  中本一体化后

  中职学生如何升学考研

  网友“甜麦圈@”:中本一体化和五年制学前教育,后阶段要经过考核,可以进入大专或本科,这个考核指成人高考还是普通高考?如果顺利通过考试进入本科,能否考研?和普通高考考入本科有什么区别?

  市教育局:1.中本一体化后阶段考核的问题。根据相关文件规定,“被录取的学生先在中职学校学习3年,3年后参加中职升学‘文化素质+职业技能’全省统一考试,上线考生才能升入对应的本科院校继续4年的本科学习”。

  2.五年制学前教育专业后阶段考核的问题。根据相关文件规定,“对通过中职阶段学习达到毕业水平的考生,由牵头高校采取文化和技能相结合的方式组织考试考核,考试考核合格者,经设区市教育局和省教育考试院审核同意,升入高校学习”。

  3.通过中本一体化途径进入本科院校的考生,如果修完本科阶段教学计划规定的全部课程,成绩和答辩合格的,可颁发全日制本科文凭,可以考研。

  联丰中路拓宽咋没动静了

  今年会开工吗

  网友“gonenever”:联丰中路(机场路-薛家路段)拓宽计划,2020年4月底时海曙区回复说5月份开工,2021年5月可以完工,现在都6月中旬了,为何一点动静都没有?还会按计划拓宽吗?

  海曙区:经了解,由海曙区交投公司负责具体实施的联丰中路(机场路-薛家路段)改扩建工程目前处于开工前准备阶段,正在对接镇乡落实拆迁工作,计划于今年

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统