您当前所在位置:

首页 > 警务资讯

保护视力色:

官方!有关“甬行码”的14个问题解答来了

来源:宁波公安微信      发布时间:2020-02-17      点击数:

  1、对发码发证有异议怎么办?

  “甬行码”可以通过三个渠道进行申诉:一是“阿拉警察”APP里点击“甬行码”栏目中“甬行码申诉”;二是登录宁波公安微信公众号点击底部“甬行码”模块中“甬行码申诉”;三是拨打咨询电话12345、110进行沟通解决,或联系属地派出所解决。“甬行证”遵照哪里申领哪里申诉原则,核实后予以变更。

  2、健康码是否要强制使用,哪些场合需要用到?

  按居民个人需要自愿申领,在出入小区(村)等防疫检查点出示。

  3、持有甬行码绿码是否可以在宁波市内任何地方通行,是否可以凭借绿码去别的小区和村舍,不给通行怎么申诉?

  绿码持有者体温显示正常的,市内通行不受限制,各县市区确定的疫情防控部分重点区域按当地规定操作。

  4、小孩的健康码如何申领,不会手机操作的老人的健康码如何申领?

  小孩、老人有线上申领条件(有智能手机且有手机号)可由家人帮助申领,若无手机或手机操作不便的,可线下申领甬行证。

  5、港澳台同胞以及外籍人士,没有大陆居民身份证,如何申请?

  可向属地公安机关申领甬行证。

  6、如何保证申请的真实性,如果有人谎报瞒报要怎么处理?

  故意隐瞒个人信息,造成疫情传播的,依法追究法律责任。

  7、填写时找不到自己所在社区怎么办?

  系统当前正抓紧完善中,请及时关注更新情况。

  8、一直在家没有外出或者是按规定外出的,填写居家隔离还是未曾隔离?

  根据您的描述,如不符合相关医学隔离条件,填写未曾隔离。

  9、未返甬前填写信息生成了绿码,返甬时是否需修改信息?

  若居住地发生变更的则需要修改。

  10、外来务工人员申请了甬行码是否就可以回宁波正常工作?

  对于来自疫情重点地区人员,予以劝返、暂缓来甬;非疫情重点地区人员经核查符合“绿码”条件的会予以放行,如不符合“绿码”条件的立即移交卫健部门和属地乡镇(街道)按规定处置。

  11、本人身体健康,也不在疫区,为什么会显示黄码(红码),如何才能转成绿码?

  可通过申诉通道进行申诉,或联系属地派出所申诉解决。

  12、申请好后如何查看、出示二维码,支付宝和微信的二维码是否通用?

  完成甬行码申领后,可通过微信直接扫一扫二维码、或登录宁波公安微信公众号→“甬行码”→“甬行码申领”、阿拉警察app→“甬行码”→“甬行码申领”等方式查看自己的二维码。支付宝和微信申领的甬行码通用。

  13、“一码通”和“新冠肺炎防控入甬人员自助申报系统”有什么区别?

  “新冠肺炎防控入甬人员自助申报系统”针对入甬人员,目的是源头数据采集和分类管理,防止输入性疫情风险;“一码通”主要是为保障企业员工、群众正常市内通行(如进出村居、小区等处)使用。两个系统后台数据会相互校验,保障数据的准确性。

  14、企业该怎么利用“一码通”开展复工工作?

  复工企业应积极向员工宣传推广“一码通”,全方面掌握企业员工身体情况,借助“一码通”建立内部管控机制,实行员工上岗每日核查登记制度,充分利用“绿码”或“甬行证”代替企业员工复工出入证明。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统